НАВЕРХ

Депутаты рассказали о невероятном количестве денег в России

Фото: © Sibnet.ru
Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров считает, что денег в России — как грязи, государство ими не умеет эффективно распоряжаться.

«Главное — понять, что у нас денег как грязи. Мы просто ими распоряжаться эффективно не всегда можем», — цитирует РИА Новости слова Макарова.

При этом Макаров подчеркнул, что за последние четыре года Госдуме удалось вернуть функцию парламентского контроля над расходованием бюджетных средств.

Ранее Макаров также высказался против введения в России прогрессивной шкалы налогообложения. «Говорят — давайте введем прогрессивную шкалу подоходного налога, несправедливо, что миллионеры платят 13%. Мы получим не рост налогов, мы получим падение. Все мы это много раз проходили», — заявил он.

Федеральный бюджет на 2016 год принят с дефицитом в 2,36 триллиона рублей (три процента ВВП). В него заложена среднегодовая стоимость нефти в 50 долларов за баррель. Ожидаемые доходы казны при такой стоимости углеводородов составят 13,74 триллиона рублей, расходы — 16,10 триллиона. Президент России Владимир Путин и Госдума допускали, что параметры бюджета будут пересмотрены в связи с падением цен на нефть.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (44)