НАВЕРХ

Россияне потеряли 200 млрд рублей пенсионных накоплений

Фото: © Sibnet.ru

Жители России только в 2015 году потеряли в негосударственных пенсионных фондах более 200 миллиардов рублей, сообщила вице-премьер российского правительства Ольга Голодец.

«Граждане Российской Федерации в накопительной системе за прошлый год потеряли более 200 миллиардов рублей, и у нас сегодня не определен источник: кто и когда возместит эти деньги», — цитирует РБК слова Голодец, сказанные ей на социальном форуме «Ответственное взаимодействие бизнеса и власти в интересах социальной стабильности».

По словам Голодец, самой большой проблемой является возврат средств. «Гражданам в соответствии с законом РФ гарантируется только номинал тех денег, которые они перевели. То есть та зарплата, отчисления из которой сегодня производятся. Через 40 лет, представьте себе, что это будут за деньги. Вот какая пенсия ожидает тех людей, которые когда-то выбрали накопительную часть пенсии», — сказала Голодец.

Она добавила, что считает «огромным изъяном» всей накопительной системы непрозрачность размещения денег в негосударственных пенсионных фондах и отсутствие прямого договора между гражданами и НПФ.

Как пояснил РБК пресс-секретарь вице-премьера Алексей Левченко, такую сумму граждане потеряли в результате того, что частные фонды неэффективно инвестировали пенсионные деньги в 2014 году. По его словам, согласно информации ОЭСР, в 2014 году средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений составляла минус 7,4%.

Советник главы Национальной ассоциации пенсионных фондов Валерий Виноградов уверен, что граждане потеряли деньги не из-за некачественного инвестирования, а из-за моратория на формирование накопительной пенсии, который длится с начала 2014 года. «Ольгу Юрьевну можно поправить. Не 200 , а 243 миллиарда рублей было потеряно в прошлом году, потому что именно эту сумму государство изъяло из накоплений. Эти деньги для россиян действительно потеряны», — сказал он.

Еще по теме
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
смотреть все
Обсуждение (56)