НАВЕРХ

Омичка организовала печать поддельных рублей

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Женщина рассчитывалась на рынке поддельными банкнотами, которые напечатала на принтере, сообщает УМВД по Омской области.

Факты сбыта трех купюр номиналом 500 рублей с признаками подделки были выявлены 19 марта на Центральном и Первомайском рынках. Все три банкноты имели один и тот же серийный номер. По подозрению в совершении преступления задержана одна из покупательниц Центрального рынка – продавцы уверенно опознали ее как человека, рассчитавшегося поддельными купюрами. При личном досмотре задержанной изъято восемь штук аналогичных банкнот.

Экспертное исследование изъятых банкнот показало, что они выполнены способом струйной печати, микроперфорация имитирована иглой, а защитная нить приклеена из фольги.

При обыске по месту жительства женщины следователем обнаружена и изъята оргтехника, с помощью которой изготавливались поддельные банкноты, расходные материалы – листы бумаги и фольга, а также 20 поддельных купюр различного достоинства – от 100 до 5 тысяч рублей общей суммой более 30 тысяч рублей.

Учитывая, что злоумышленница обвиняется в совершении тяжкого преступления, постоянного места жительства и работы не имеет, и может продолжить заниматься незаконной деятельностью либо уничтожить доказательства, следователем направлено в суд ходатайство об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд удовлетворил ходатайство.

Возбуждено уголовное дело по признакам об изготовлении и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ. Ей грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (4)