НАВЕРХ

Россия выставила Украине счет за просроченный долг

Фото: © Sibnet.ru
Дефолт Украины за просроченный России долг в 3 миллиарда долларов обходится ей в 683 тысячи долларов ежедневно набегающих штрафных процентов. По версии Москвы, Киев должен ей уже 3,137 миллиарда долларов.

РБК ознакомился с копией иска, поданного к Украине в интересах России. В иске говорится, что 21 декабря 2015 года, когда наступил срок погашения бумаг, Украина не выплатила 3,075 миллиарда долларов (основной долг и последний купон) и в результате нарушила договор доверительного, условия займа и агентское соглашение с Citibank как платежным агентом и реестродержателем.

Вследствие отказа Украины платить истец считает, что штрафной процент должен начисляться по ставке 8% (установленная законодательно ставка для долга, признанного в судебном решении), или 683,33 тысячи долларов в день.

По состоянию на 16 февраля, когда был подан иск, Украина была должна России 3,114 миллиарда долларов (при ставке 8%), говорится в иске. При этом истец просит суд назначить дополнительную компенсацию в пользу России сверх суммы долга и накопленных процентов.

С Украины нужно «взыскивать все, включая, естественно, те штрафы, которые к тому времени будут накоплены украинской стороной», поручал глава российского правительства Дмитрий Медведев на встрече с министрами 21 декабря 2015 года.

«ПОСТАВИЛИ НА СЧЕТЧИК»

Иск был подан в Высокий суд Англии, рассматривать его будет новое подразделение, созданное в конце 2015 года, — Financial List, специализирующееся на британских и международных спорах, касающихся ценных бумаг, деривативов, валютных и товарных рынков.

Украина признала российский иск 3 марта и заявила английскому суду о своем намерении возражать против всех исковых требований. Киев собирается выдвигать политические аргументы. Киев будет доказывать, что кредит в 3 миллиарда («долг Януковича») был «взяткой и по форме, и по содержанию», сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин 18 февраля.

Ранее Украина зафиксировала в соглашении с коммерческими кредиторами, что не может вернуть России полную сумму долга. Новые украинские облигации, которые были выпущены в пользу коммерческих кредиторов в рамках прошлогодней реструктуризации, содержат особое условие об отсутствии привилегий у держателей старых бумаг.

По нему Украина не вправе заплатить России «в соответствии с контрактными условиями» старых бумаг и не вправе «вступать в какое-либо соглашение» с Россией, которое обеспечит ей лучшие финансовые условия, чем те, на которые согласились коммерческие кредиторы.

Если Украина нарушит положение, это будет нарушением обязательств в рамках новых бумаг, следует из проспекта эмиссии, а значит, может явиться основанием для инвесторов предъявить бумаги к досрочному погашению.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (48)