НАВЕРХ

Центробанк отказал россиянам в повышении зарплат

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Эксперты Центробанка исключили возможность повышения зарплат россиян в ближайшее время из-за негативной ситуации в экономике, следует из обновленного доклада о денежно-кредитной политике.

«В ближайшие кварталы можно ожидать сохранения невысоких темпов роста номинальной заработной платы при относительно устойчивом уровне занятости в экономике», — отмечается в документе», — утверждается в прогнозе регулятора.

В Центробанке также отметили, что на рынке труда наблюдается сокращение новых вакансий, а также дефицит свободных трудовых ресурсов, который обусловлен главным образом демографическим фактором.

При этом эксперты регулятора считают вероятным сохранение различий в динамике заработной платы в секторах экономики. Авторы документа полагают, что различия могут способствовать дальнейшему перераспределению ресурсов и выравниванию динамики доходов.

Сокращение расходов домашних хозяйств на конечное потребление по итогам 2015 года составило более 10%, напоминают в Центробанке. Именно снижение реальных доходов населения влияет на слабую динамику потребительского спроса, указано в докладе.

Еще по теме
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Финансист объяснил ослабление рубля
Система быстрых платежей увеличит бесплатные лимиты
смотреть все
Обсуждение (98)