НАВЕРХ

Ученые раскрыли тайну «ведьминых кругов»

Фото: Stephan Getzin / CC BY 2.5
Загадочные объекты в пустыне Намибии, известные как «ведьмины круги», возникли естественным путем из-за самоорганизации травы, выяснили ученые.

Таинственный феномен представляет собой расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга круги без растительности, окруженные травой, пишет Proceedings of the National Academy of Sciences.

Большинство исследователей ранее считали, что такие узоры возникают в результате деятельности термитов, которые пытаются создать более благоприятные для себя условия среды, обрабатывая почву.

Однако недавно подобные аномалии были найдены в Западной Австралии. Изучив их, ученые установили, что активность термитов никак не связана с наличием «ведьминых кругов». При этом специалисты увидели корреляцию между осадками и биомассой.

По мнению авторов открытия, круги возникают из-за того, что после долгой засухи в пустыне начинают идти дожди — попадая на прогалины, вода быстро скатывается и стимулирует рост травы по ее окраинам.

При этом ученые установили, что данный процесс не зависит от видового состава травы и типа почвы. Кроме Намибии и Австралии подобные объекты наблюдаются также в Анголе и ЮАР. Местное население считает такие «ведьмины круги» священными.

Фото: Thorsten Becker / CC BY-SA 2.0 de


Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (10)