НАВЕРХ

Путин обвинил спортивное руководство в безответственности

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент России Владимир Путин обвинил спортивных руководителей страны в том, что они безответственно отнеслись к проблеме допинга и не отследили включение мельдония в список запрещенных препаратов.

«Нужно активнее развивать партнерское взаимодействие с международными организациями, работающими в этой сфере, прежде всего со Всемирным антидопинговым агентством и Международным олимпийским комитетом, как и прежде, выполняя все официальные решения и рекомендации этих авторитетных международных организаций», цитирует слова Путина.

Президент призвал ужесточать наказание за нарушения антидопинговых правил, наказывать спортсменов-нарушителей. Он поручил правительству проработать программу повышения эффективности борьбы с допингом и представить соответствующие предложения.

Путин отметил, что подавляющее большинство атлетов РФ не имеют отношения к допингу и нужно сделать все, чтобы их карьера не страдала от допинговых скандалов.

Мельдоний был включен в список запрещенных препаратов 1 января 2016 года. 7 марта разгорелся допинг-скандал. В применении препарата были уличены ряд спортсменов из России, в том числе бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова, пятикратный чемпион мира конькобежец Павел Кулижников, победитель Олимпиады 2014 года в эстафете в шорт-треке Семен Елистратов, олимпийская чемпионка Сочи-2014 фигуристка Екатерина Боброва, доигровщик волейбольной сборной России и московского «Динамо» Александр Маркин.

WADA относит мельдоний к разряду S4 — гормоны и модуляторы метаболизма. Уличенным в его использовании спортсменам грозит дисквалификация сроком от двух до четырех лет.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (15)