НАВЕРХ

Назван главный источник богатства в России

Фото: Jeff Belmonte / CC BY 2.0
Исследователи из США выяснили главные источники богатств в различных странах мира — в России почти две трети российских миллиардеров обязаны своим богатством политическим связям.

В остальном мире разбогатеть за счет знакомства с политиками не получится, отмечается в исследовании «Происхождение сверхбогатых: база данных характеристик миллиардеров» Каролин Фройнд и Сара Оливер из вашингтонского Института мировой экономики Петерсона.

Отмечается, что количество миллиардеров растет быстрее на развивающихся рынках, причем в развивающихся странах миллиардерами все чаще становятся путем создания новых продуктов или бизнесов, а не за счет близости к политическим силам, пишет РБК.

Всего ученые изучили данные 1826 миллиардеров по всему миру. «Что выделяет Россию на общем фоне, так это преобладание политических связей и природных ресурсов в создании богатства», — отмечают исследователи. Кроме России такие тенденции наблюдаются только в нескольких странах — например, Анголе и Румынии.

Согласно результатам анализа в России 64% миллиардеров стали обладателями богатства благодаря политическим связям и возникшей «близости» к сырьевым ресурсам. Для сравнения — в Китае доля таких миллиардеров всего 9%, глобально во всем мире эта цифра колеблется около 10%, отмечается в исследовании.

Зато в Китае доля миллиардеров, которые основали свои компании и вывели на рынок новый продукт, составляет 40%, тогда как в России этот показатель равен 10%. Экономисты отмечают, что богатство миллиардеров, обусловленное политическими связями, негативно сказывается на экономическом росте страны.

Также указывается, что несмотря на значительное количество миллиардеров, в России очень мало крупных частных компаний. Так, на Китай приходится 9% мировых миллиардеров, и около 10% фирм, входящих в мировой список 2 тысяч крупнейших. Для России эти цифры равны 7 и 1% соответственно.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (92)