НАВЕРХ

Украинцы стали лучше относиться к России и расхотели в НАТО

Число сторонников вступления в Европейский союз и НАТО за последний год на Украине снизилось, а отношении к россиянам среди населения улучшилось, свидетельствует социологический опрос института Горшенина, опубликованный на сайте организации.

Количество украинцев, которые поддерживают вступление в Евросоюз, сейчас составляет 55% — за год оно снизилось на 7%, отмечается в документе. При этом примерно 36% граждан страны теперь выступают за тесное сотрудничество с Таможенным союзом, который возглавляет Россия.

На референдуме о вступлении Украины в НАТО вступление в альянс поддержали бы 47% украинцев, тогда как против этого решения выступают 35% респондентов. «По сравнению с прошлым годом, число тех, кто проголосовал бы за вступление в НАТО, также уменьшилось», — отмечается в отчете института.

Также граждане страны стали лучше относиться к России — если год назад к ней хорошо относились 24% опрошенных, то сейчас — 28% процента. Доля негативно настроенных к россиянам граждан снизилась на 5%.

В исследовании отмечается, что традиционно за европейскую интеграцию выступают преимущественно жители западного региона страны — 81%, наименьшая поддержка этой идеи наблюдается среди жителей востока — 35% и юга — 36%.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина в ближайшие 20-25 лет не сможет стать членом Евросоюза и НАТО. Вступление в ЕС и НАТО является главной декларируемой целью нынешних властей Украины.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (45)