НАВЕРХ

Открыта «великая стена» Вселенной

Международная группа ученых объявила об открытии великой галактической стены, которая является самым крупным из известных на сегодня объектов во Вселенной. Открытие было сделано с помощью спектроскопического обзора барионных осцилляций.

В рамках изучения неравномерности распределения масс, которая была вызвана акустическими барионными осцилляциями, астрофизики нашли гигантское скопление из 830 галактик, которое получило название Great Wall, сообщает NewScientist.

Согласно расчетам, объект находится на расстоянии от 4,5 до 6,4 миллиарда световых лет от Солнечной системы. Он примерно в 10 тысяч раз тяжелее Млечного Пути и представляет собой комплекс сверхскоплений из галактик, объединенных гравитационными силами в кластеры.

Исследователи считают, что такое образование стало возможно благодаря доминированию темной материи, которая сформировала гигантские галактические нити из обычных частиц. Отмечается, что визуально «великая стена» напоминает невероятную паутину, которая оплетает сотни галактик.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (20)