НАВЕРХ

Российский генерал попал под обстрел в Донбассе

Фото: Грэм Филлипс / CC BY 3.0
Генерал-майор российской армии Рустам Мурадов попал под обстрел в районе населенного пункта Ясиноватая в Донецкой области, сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Вчера (в субботу) в 19.15 (по местному времени) на блокпосту в районе Ясиноватой украинские каратели из РПГ, крупнокалиберных пулеметов, зенитных установок и стрелкового оружия обстреляли генерал-майора Мурадова», — цитирует РБК заявление Басурина.

По его словам, генерал Мурадов является представителем Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Обстрел, как сказал Басурин, вели Вооруженные силы Украины.

При этом он уточнил, что «представитель СЦКК с украинской стороны генерал-майор Таран абсолютно точно знал местонахождение генерала Мурадова». Группе удалось успешно покинуть район обстрела, при инциденте никто не пострадал.

С февраля 2015 года в зоне военного конфликта на востоке Украины формально действует режим перемирия, из зоны соприкосновения сторон, по Минским соглашениям, должны быть отведены тяжелые вооружения.

Однако обе стороны регулярно сообщают о нарушении режима прекращения огня и даже о локальных боестолкновениях. В субботу в Киеве заявили, что в ходе боя на мариупольском направлении погибли 30 ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса, которые входили в состав диверсионно-разведывательной группы. В ДНР эту информацию назвали недостоверной.
Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (72)