НАВЕРХ

Националисты напали на российское посольство в Киеве

Фото: © кадр из видео
Украинские националисты напали на российское посольство и автомобили дипломатов в Киеве. Россия направила в МИД Украины ноту протеста.

«В ночь на 6 марта группа неизвестных лиц в камуфляже и балаклавах, вооруженные бейсбольными битами, совершила нападение на припаркованные рядом с посольством России в Киеве автомобили. В результате серьезно повреждены три автомобиля дипмиссии», — сообщил РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ на Украине Олег Гришин.

По его словам, нападавшие бросили дымовые шашки, файеры на территорию посольства. По упомянутому инциденту посольство направило ноту протеста в МИД Украины. Гришин отметил, что «судя по всему, акция была тщательно подготовлена и хорошо организована».

На сайте киевского главного управления Национальной полиции появилось сообщение о том, что около десяти человек пришли к зданию дипмиссии с файерами и начали бить припаркованные рядом автомобили. В результате были повреждены три машины, у них разбиты зеркала и стекла. На месте происшествия был изъят молоток.

После произошедшего правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Ранее на YouTube было опубликовано видео атаки на посольство. На ролике нападавшие требовали освободить гражданку Украины Надежду Савченко, которая в России обвиняется в совершении ряда преступлений, в том числе особо тяжких — убийстве российских журналистов и покушении на убийство их коллеги и шести мирных жителей.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (158)