НАВЕРХ

Регионы получат больше миллиарда на охрану Байкала

Фото: © Олеся Чистякова

Иркутская область получит 1 миллиард рублей на реализацию федеральной программы по охране озера Байкал, ещё почти 200 миллионов достанется Бурятии, более 80 миллионов — Забайкальскому краю, сообщила в четверг пресс-служба правительства Приангарья.

«На протяжении последних двух лет министерство экономического развития Иркутской области отстаивало в федеральных исполнительных органах власти свое право на реализацию в Иркутской области ФЦП "Охрана озера Байкал". В 2016 году правительство Иркутской области получит субсидию из федерального бюджета в размере 1 миллиарда рублей на реализацию мероприятий по реконструкции канализационных очистных сооружений правого берега в Иркутске, модернизации теплоисточника в Свирске и на строительство нового полигона твердых бытовых отходов в Казачинско-Ленском районе», — сообщила министр экономического развития Приангарья Оксана Тетерина.

Уровень софинансирования объектов за счет субсидии из федерального бюджета для Иркутской области на 2016 год составил 82%. Теплоисточник в Свирске и полигон ТБО в Казачинско-Ленском районе планируется достроить в следующем году. Реконструкцию канализационных очистных сооружений правого берега в Иркутске закончат к 2020 году.

Республика Бурятия получит на аналогичные мероприятия в 2016 году 191,9 миллиона рублей, Забайкальский край — 84,6 миллиона рублей.

В феврале глава министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил о том, что федеральная целевая программа по охране Байкала реализуется не в полной мере по вине прибайкальских регионов.

«По мере увеличения количества государственных заказчиков, количества и сложности проектов, мы стали терять темп. Фактически ряд государственных заказчиков, прежде всего, органы власти субъектов, оказались неготовым к выполнению мероприятий в сроки, определенные ФЦП», — сказал он.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (12)