НАВЕРХ

Загадочный метеорит перепугал жителей Шотландии

Фото: © кадр из видео
Жители юга Шотландии в ночь с понедельника на вторник были переполошены пролетающим метеоритом, который озарил небо над Эдинбургом яркой вспышкой и потряс его мощной ударной волной.

Примерно в 21.45 (по Москве) в понедельник вечером ночное небо над Шотландией прочеркнула яркая вспышка, которую заметили и сняли на камеры десятки и сотни очевидцев, посчитавшие яркий шар, синего, белого или зеленого цвета, как они сообщали, следом от падающего метеорита. сообщает РИА Новости со ссылкой на шотландское бюро BBC.

Падение «небесного камня» и его дезинтеграция в атмосфере породила ударную волну и хлопок, который был хорошо слышен для жителей юга Шотландии. Как сообщало Погодное бюро Великобритании, вчера вечером стояла ясная и спокойная погода, и эта вспышка не могла быть вызвана атмосферными явлениями.

Кит Хорн из Сент-Эндрюсского университета в Эдинбурге (Шотландия), данная вспышка, скорее всего, была порождена небольшим метеоритом размером в 10 сантиметров, который полностью сгорел в атмосфере примерно на высоте в 20 километров от поверхности Земли.

По словам очевидцев, падение этого небесного тела превратило абсолютно темную ночь в почти день на несколько секунд, после чего метеорит взорвался и погас. Специалисты Европейского космического агентства сейчас анализируют траекторию полета этого «гостя из космоса» и пытаются понять, как он попал на Землю. Пока астрономы не смогли определить родительское небесное тело и подтвердить, что это действительно был метеорит, а не какой-то объект искусственного происхождения.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (12)