НАВЕРХ

Суд по делу «Распадской» начался в Кузбассе

Фото: © pixabay.com

Предварительные слушания по делу о трагедии на шахте «Распадской», где в 2010 году погиб 91 человек, начались в среду в Междуреченском городском суде.

В горных выработках кузбасской шахты «Распадской» 8 мая 2010 года взорвались метановоздушная смесь и угольная пыль. На следующий день произошёл повторный взрыв той же смеси. В результате аварии из 361 человек, находившихся в шахте, 91 погиб, а 133 шахтера получили травмы различной степени тяжести.

По информации Междуреченского городского суда, предварительные слушания по уголовному делу «Распадской» начались в среду в 9.30 по местному времени (5.30 мск). Дело рассмотрит судья Евгения Андреева.

Перед судом предстанут восемь человек: технический директор ЗАО «Распадская угольная компания» Анатолий Рыжов, заместитель директора компании Игорь Волков, главный инженер ОАО «Распадская» Андрей Дружинин, командир Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда Александр Апальков и ещё трое сотрудников шахты. Их обвиняют по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», санкции которой предусматривают до семи лет колонии. Обвинение в халатности предъявлено инспектору кузбасского отделения Ростехнадзора Федору Веремеенко, ему также грозит до семи лет заключения.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (2)