НАВЕРХ

Путин на год «заморозил» добычу нефти

Фото: © пресс-служба президента России
Российские нефтяники согласились не увеличивать добычу «чёрного золота», сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с руководителями крупнейших нефтедобывающих компаний.

«Как министр энергетики доложил, все вы с этим предложением согласны, у некоторых есть даже более радикальные предложения. Но с этим точно все согласны», — приводит слова президента сайт Кремля.

Ранее министр энергетики Александр Новак договорился с тремя ведущими странами ОПЕК — Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой — о заморозке добычи для восстановления цен на «чёрное золото», однако договоренность вступит в силу в случае присоединения других стран.

«Наша задача — сохранить устойчивость нефтяной отрасли России, обеспечить её поступательное развитие, реализацию долгосрочных проектов», — подчеркнул Путин, который напомнил, что резкое снижение цены на нефть несет политические «риски».

Президент также добавил, что согласно достигнутым договоренностям с другими странами-производителями объем добычи нефти в России будет заморожен до конца 2016 года исходя из показателей января текущего года.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (15)