НАВЕРХ

Медведев утвердил план спасения экономики

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал антикризисный план правительства на 2016 год, сообщается на сайте кабмина. Документ позволит властям приступить к выведению экономики страны из кризиса.

«Приоритетное направление плана — поддержка уровня жизни и благосостояния российских граждан, выполнение социальных обязательств государства», — говорится в пояснительной записке к документу.

Всего в план вошло 120 мероприятий, которые сгруппированы по двум направлениям. Одно из них — меры оперативного реагирования, призванные поддержать имеющие значительный потенциал сектора экономики, куда власти отнесли автомобильную и легкую промышленность, машиностроение, жилищное строительство и сельское хозяйство.

В рамках второго направления правительство займется созданием благоприятных условий для производства, уменьшением административного давления на бизнес, снижением издержек по всей производственной цепочке для малого и среднего бизнеса.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев оценил совокупные затраты на антикризисный план в 880 миллиардов рублей, однако в 2016 году планируется израсходовать порядка 250 миллиардов. При этом глава Минфина Антон Силуанов уже предупредил Медведева о нехватке средств на реализацию плана.

Еще по теме
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (34)