НАВЕРХ

Тува обзаведется первым нацпарком

Фото: Сайт WWF
Первый в Туве национальный парк появится на границе с Бурятией и Монголией, сообщает официальный сайт Всемирного фонда дикой природы (WWF).

«Идея тувинских экологов о создании на востоке региона национального парка получила полную поддержку правительства Республики Тыва. Под охрану планируется взять территорию площадью более 1 миллиона гектаров вдоль границ с Красноярским краем, Иркутской областью, Республикой Бурятия и государственной границей с Монголией», — говорится в сообщении.

В свою очередь, эксперты WWF заявляют, что всецело поддерживают создание парка и готовы профинансировать все необходимые мероприятия.

«В том числе WWF окажет финансовую и профессиональную экспертную поддержку тувинским коллегам в подготовке документации, картографического материала, а также подготовке эколого-экономического обоснования для создания новой охраняемой природной территории», — приводятся в сообщении слова Натальи Трофимовой, руководителя Алтае-Саянского отделения WWF.

Планируемый национальный парк уже получил имя — «Арыг оран», что в переводе с тувинского означает «Чистая земля». Он займет земли трех районов Тувы: Тоджинского, Каа-Хемского, Тере-Хольского. Именно здесь берет свое начало Енисей, в северной части планируемого национального парка обитает снежный барс, тувинский бобр, множество редких птиц. На территории расположены целебные источники (аржаны), самые известные из которых — Тарыс, Уш-Бельдир, Чойган. Здесь находятся многочисленные культурные и исторические памятники.

«Территория, где планируется создание национального парка, сегодня страдает от неорганизованного туризма и браконьерства, — отмечается в сообщении WWF. — Природоохранный режим позволит поставить барьер незаконной охоте и рыбалке. Разработка грамотного плана развития рекреации позволит упорядочить туризм, привлечь инвестиции, вовлечь в природоохранную деятельность местное население».

Фото: © WWF
Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)