НАВЕРХ

Главы МИД ФРГ и Франции отчитали в Киеве Порошенко

Фото: © пресс-служба президента Украины
Министры иностранных дел Германии и Франции Франк-Вальтер Штаймайер и Жан-Марк Эро приехали в Киев и призвали руководство Украины не уклоняться от выполнения политической части Минских соглашений.

Штаймайер и Эро уже провели встречи с президентом Украины Петром Порошенко и украинским коллегой Павлом Климкиным, также запланированы встречи с премьер-министром Арсением Яценюком и председателем Верховной рады Владимиром Гройсманом, сообщает «Интерфакс».

Глава МИД Германии заявил, что ситуацию с безопасностью в Донбассе не стоит использовать как оправдание отсутствию работы по подготовке закона о выборах. «Ни один из аспектов минских договоренностей не утратил своей актуальности. Мы очень внимательно следим за тем, в какой последовательности осуществляются отдельные шаги минских договоренностей», — пояснил он.

Москва ранее раскритиковала Киев за промедление с выполнением политической части договоренностей — подготовке конституционных изменений, принятии закона о выборах в Донбассе и проведению амнистии, что тормозит финальное выполнение Минских соглашений.

В Киеве между тем считают, что для начала политического процесса необходимо закрыть границу между Россией и Украиной. При этом в Кремле напоминают, что пункт о границе находится в конце списка, а ее закрытию должны предшествовать политические изменения со стороны украинских властей.

Очередная встреча министров иностранных дел «нормандской четверки» состоится уже 3 марта, на ней стороны намерены обсудить реализацию Минских соглашений.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (26)