НАВЕРХ

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад

Ученые обнаружили источник гравитационных волн и изучили причину появления НЛО. На прошедшей неделе стала известна себестоимость автомашин Lada и размер вечного диска для хранения файлов.

ЗАЧЕМ ВОЗНИКЛО НЛО

Ученый из США считает, что главной причиной засилья НЛО в западной прессе была холодная война, которая привела к серьезным сдвигам в массовом сознании людей.

«В рамках этого исследования я не пытался показать, что все уфологи – шарлатаны и заблуждающиеся люди, как я и не делал попыток доказать, что НЛО на самом деле существуют. Здесь гораздо важнее другой вопрос – как и почему уфологи и настоящие ученые не смогли найти общий язык и почему они не доверяют друг другу», — заявил историк Грег Эгхигиян из университета Пенсильвании в Филадельфии.

Эгхигиян провел уникальное исследование, в рамках которого он изучил, как менялся облик НЛО, представления о них. Ученого прежде всего интересовало то, как часто НЛО упоминались в прессе, зависело ли число подобных «контактов первого рода» от различных политических событий, громких скандалов и распространения различных теорий заговора среди СМИ и обывателей.

Проанализировав их, автор статьи пришел к простому выводу — НЛО были продуктом холодной войны, той атмосферы секретности и недоверия, которая она порождала и которая в конечном счете породила спор между уфологами и учеными, заставив их занять непримиримые позиции по отношению друг к другу.

НЛО, как объясняет Эгхигиян, изначально «появились» по той причине, что спецслужбы США и других западных стран побуждали обывателей сообщать им обо всех необычных феноменах и объектах на небе, опасаясь советских шпионов и разведывательных самолетов и аэростатов. Только за первые 10 лет холодной войны было собрано свыше 4 тысяч подобных отчетов, часть из которых просочилась в прессу.

Эти данные непрерывно анализировались, и результаты их изучения почти всегда засекречивались, что заставляло свидетелей подобных случаев считать, что власти находятся или в сговоре с "пришельцами", или активно скрывают их существование от публики. Это заставило будущих уфологов создать структуры, имитировавшие настоящие научные институты — различные журналы, симпозиумы и уфологические общества

Когда угроза со стороны Варшавского блока исчезла, и необходимость в поддержке секретности и сборе данных о необычных объектах пропала, число упоминаний НЛО в прессе резко пошло на спад, за исключением крупного всплеска в 1997 и 1998 годах, связанные с необычными вспышками в небе в ряде американских штатов. Подробнее>>

РОССИЯНЕ ЗА СССР

Возвращение системы экономики, основанной на государственном планировании и распределении, поддержали более половины россиян, свидетельствует опрос «Левада-Центра».

За экономическую систему, основанную на частной собственности и рыночных отношениях, выступил только каждый четвертый респондент (26%), тогда как за советскую модель — 52%. При этом в 2012 году рыночную экономику поддерживали 36% россиян.

Также 37% респондентов считают лучшей политической системой «советскую, ту, которая была у нас до 1990-х годов». Нынешняя политическая система нашла поддержку у 23% россиян, а за демократию по образцу западных стран выступили всего 13% опрошенных.

Ранее россияне назвали социологам свой главный страх — граждане стали опасаться подорожания товаров и обесценивания сбережений, а также международной напряженности. Подробнее>>

ИГРЫ ПОД КОЛПАКОМ

Роскомнадзор РФ решил заняться регулированием онлайн-игр, специалисты сейчас ищут механизмы такого контроля, сообщил глава ведомства Александр Жаров.

«Роскомнадзор взаимодействует с экспертами Фонда развития интернета, Санкт-Петербургского государственного университета и других организаций, чтобы разработать подходы к регулированию этого вопроса. Но мы делаем это очень аккуратно и деликатно и конкретику пока не готовы озвучивать», — сказал Жаров. Он добавил, что это проблема — «государственного уровня».

По словам главы Роскомнадзора, к онлайн-играм необходим «особый подход» из-за нескольких нюансов. «Во-первых, сайты, которые являются интерактивными площадками для игроков, пару-тройку раз попадали в реестр запрещенной информации, потому что там содержалась противоправная информация, чаще всего пропаганда суицида», — отметил Жаров.

Он уточнил, что эта информация в итоге удалялась, но для этого требовалось немало усилий со стороны Роскомнадзора. Жаров отметил, что онлайн-игры, «безусловно», являются «информационной продукцией». «Во-первых, они приглашают игрока в определенный интерактивный мир, где он а) потребляет информацию, б) начинает примерять на себя ролевую модель», — уточнил глава Роскомнадзора.

Жаров подчеркнул, что игры чаще всего представляют собой достаточно изолированную экосистему, где взаимодействие между игроками происходит и в режиме онлайн, и в режиме «приставка к приставке».

«В Париже террористы организовывали свои коммуникации не только посредством шифрованных мессенджеров, но и, насколько я знаю, через PlayStation4, где невозможно определить: относятся ли призывы стрелять и убивать к событиям виртуальной игры или реальной террористической атаки», — подчеркнул Жаров. Подробнее>>

СЕБЕСТОИМОСТЬ LADA

Данные о себестоимости и локализации автомашин Lada опубликованы в СМИ со ссылкой на один из внутренних документов «АвтоВАЗа» по состоянию на сентябрь 2015 года.

Согласно документу, у модели Lada Granta средняя закупочная цена материалов и компонентов без учета затрат на сборку и транспортных расходов, или стоимость материалов, составляет 211 тысяч рублей. При этом оптовая цена машины — 332 тысячи рублей.

Стоимость материалов для выпуска Lada Vesta составляет 366 тысяч рублей, средняя оптовая цена — 421 тысячу рублей. При этом самой дорогой в производстве моделью концерна оказался XRay — его себестоимость составляет 394 тысяч рублей, а оптовая цена новинки — 419 тысяч.

Также приводятся данные о доле российских компонентов и материалов для различных моделей. Так, в Lada XRay всего 22% российских комплектующих. Для Lada Granta этот показатель составляет 53%, а для Lada Vesta — 47%.

Больше всего российских деталей в популярном внедорожнике Lada 4х4, в этом автомобиле доля отечественных комплектующих составляет 70%, отмечает издание. Подробнее>>

ИСТОЧНИК ВОЛН

Телескоп Fermi, находящийся на орбите Земли,обнаружил источник гравитационных волн, ранее зарегистрированных наземными обсерваториями.

Космическая обсерватория зафиксировала слабый гамма-сигнал спустя 0,4 секунды после того, как обсерватории LIGO обнаружили волны пространства-времени. Астрофизики, работающие на Fermi, приступили к поиску источника гравитационных волн в электромагнитных диапазонах через час после открытия LIGO.

В гравитационной обсерватории выяснили, что источник события GW150914, связанного с гравитационными волнами, расположен в южном полушарии. Там же, в созвездиях Кита или Рыб, телескоп Fermi обнаружил источник необычных гамма-лучей. Более точно определить его местоположение обсерватория не смогла.

Природа сигнала, полученного Fermi, лучше всего объясняется столкновением двух черных дыр, а не излучением магнетаров, пульсаров или нейтронных звезд. Между тем, набранной космическим телескопом статистики пока недостаточно для заявления об открытии (существует вероятность, что сигнал порожден флуктуациями в атмосфере). Ученые продолжат сотрудничество с LIGO.

Гравитационные волны зарегистрированы 14 сентября 2015 года в 05:51 утра по летнему североамериканскому восточному времени (13:51 по московскому времени) на двух детекторах-близнецах лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO, расположенных в Ливингстоне (штат Луизиана) и Хэнфорде (штат Вашингтон) в США.

Возмущения порождены парой черных дыр (в 29 и 36 раз тяжелее Солнца) в последние доли секунды перед их слиянием в более массивный вращающийся гравитационный объект (в 62 раза тяжелее Солнца). Слияние черных дыр произошло 1,3 миллиарда лет назад (столько времени гравитационное возмущение распространялось до Земли).  Подробнее>>

РЕКОРД НЕВИДИМКИ

Российский истребитель пятого поколения Т-50 в ходе испытаний установил рекорд скороподъёмности, самолёт смог набрать высоту со скоростью 384 метра в секунду, что является уникальным достижением.

С такой быстротой Т-50 оказался бы на вершине Эвереста за 23 секунды, пишет портал AirForce - Swords Of Sky. В настоящее время новейший российский истребитель проходит программу государственных испытаний.

В рамках программы построено 10 самолётов Т-50, в 2016 году достроят последний истребитель испытательной партии. Ожидается, что сборка самолёта для авиационных подразделений ВКС РФ начнётся в Комсомольске-на-Амуре уже в 2017 году.

Согласно заявлениям официальных лиц, Т-50 будет отвечать всем требованиям, предъявляемым ВВС для истребителей пятого поколения: сверхзвуковой полет без форсажа, «невидимость» для радаров, сверхманёвренность и способность совершать относительно короткие взлёт и посадку. Подробнее>>

ВЕЧНЫЙ ДИСК

Вечное хранилище информации разработано учёными Саутгемптонского университета в Британии — исследователи представили пятимерный цифровой диск данных объёмом 360 терабайт, который позволит хранить информацию примерно 14 миллиардов лет.

Носитель данных на кварцевой пластине обладает уникальными параметрами — кроме практически вечного срока хранения данных, он способен выдерживать нагрев до 1000°C. При этом данные записываются с помощью специального лазера.

«Мы создали технологию, позволяющую хранить документы и информацию для будущих поколений. Эта технология может сохранить все сведения нашей цивилизации: всё, что мы узнали, не будет забыто», — отмечается в сообщении на сайте университета.

Исследователи уверены, что эта технология может с успехом использоваться в крупных национальных архивах, музеях и библиотеках. На первый диск учёные записали наиболее важные в истории человечества тексты, включая Библию, Всеобщую декларацию прав человека и труда Ньютона. Подробнее>>


Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)