НАВЕРХ

Госдума проголосовала за переход двух Алтаев в новый часовой пояс

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Депутаты Госдумы в первом чтении поддержали изменения в законе «Об исчислении времени», предусматривающие перевод Алтайского края и Республики Алтай из пятой часовой зоны в шестую, об этом говорится в сообщении на официальном сайте нижней палаты парламента РФ.

За перевод часов единогласно проголосовал 441 депутат.

Алтайский край выйдет из 5-й часовой зоны (МСК, московское время плюс 3 часа, UTC+6) и войдет в 6-ю часовую зону (МСК+4, московское время плюс 4 часа, UTC+7). Новое исчисление времени начнет действовать в этих регионах (Алтайский край и Республика Алтай) с 27 марта 2016 года в 02.00 по местному времени.

Идею изменить часовой пояс для регионов Западной Сибири летом 2015 года выдвинул спикер Законодательного собрания Алтайского края Иван Лоор. Согласно инициативе, Томская, Новосибирская области, Республика Алтай и Алтайский край должны перейти в другой часовой пояс, доведя разницу с Москвой до четырех часов.

Решение о смене часового пояса должно было принято только через Госдуму. Собрать областной референдум юридически депутаты не могут, исчисление времени — вопрос федерального, а не местного масштаба.

Теперь депутаты Госдумы должны окончательно принять законопроект на заседании 26 февраля во втором и третьем чтениях. Далее документ будет одобрен Советом Федерации и направлен на подпись президенту Владимиру Путину.
Тема: Изменение часовых поясов
Переводим стрелки: как гаджеты справятся с «пропавшим» часом?
Время от Гринвича до атома. СПРАВКА
Часовые пояса: мифы и курьезы Новосибирска
Расписание поездов изменится в Новосибирске из-за перевода часов
смотреть все
Обсуждение (40)