НАВЕРХ

Инспектор ПДН «отпустила» томичку, которая позже убила сына

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Еще одно уголовное дело возбуждено в Томске в связи с убийством семилетнего мальчика: инспектор ПДН, получившая жалобу на семью еще за два месяца до трагедии, подозревается в халатности, сообщается на сайте СУ СК РФ по Томской области.

Ранее сообщалось, что 7 февраля 28-летняя томичка Дарья Мальцева избила до смерти семилетнего сына за, якобы, плохо выполненное домашнее задание. Следственными органами возбуждено уголовное по факту убийства малолетнего ребенка. При задержании женщина дала признательные показания. В настоящее время ей предъявлено обвинение, она заключена под стражу.

По данным следствия, 8 декабря 2015 года в дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по Томску поступило сообщение о том, что проживающая в одном из жилых домов в Советском районе Томска женщина не занимается воспитанием своего малолетнего ребенка, у мальчика имеется кровоподтек. Речь шла о семье Мальцевой.

«По результатам проверки подозреваемая (инспектор ПДН) вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений (по статьям УК РФ "Побои" и "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего") в связи с отсутствием в действиях матери ребенка состава преступления. При этом она не провела весь комплекс проверочных мероприятий, необходимых для установления всех обстоятельств произошедшего», — сообщается на сайте ведомства.

В результате ненадлежащего исполнения инспектором ПДН профессиональных обязанностей было нарушено конституционное право ребенка на госзащиту от преступных посягательств, это привело к его убийству.

В отношении инспектора возбуждено уголовное дело по статье «Халатность», санкции которой предусматривают арест до трех месяцев.
Еще по теме
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
Опубликовано видео допроса террориста из «Крокус Сити Холл»
Россия объявила в розыск экс‑посла Украины в Казахстане
СК установил обстоятельства теракта на Крымском мосту в 2022 году
смотреть все
Обсуждение (2)