НАВЕРХ

Алтай попал в топ экологически благополучных регионов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Алтайский край занял шестое, а Республика Алтай третье место в рейтинге экологически благополучных регионов РФ по версии Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», сообщает Главное управление природных ресурсов и экологии края.

Организация ежегодно составляет экологический рейтинг субъектов России.

«При его разработке учитывают природоохранный, а также промышленно- и социально-экологический индексы», — говорится в докладе организации.

Алтайский край и Республика Алтай попадают в первую десятку на протяжении последних лет. Это лучшие показатели среди всех других регионов Сибири.

По словам алтайского эколога, члена Общественной палаты края и лидера экологического движения «Начни с дома своего» Сергея Малыхина, хорошая экологическая обстановка держится в регионе благодаря тому, что природа региона не испытывает значительного техногенного воздействия. Также этому способствует государственная политика в сфере охраны окружающей среды и активное общественное экологическое движение.

Промышленно развитые регионы страны в экорейтинге «Зеленого патруля» находятся на средних и последних позициях — Москва (15), Санкт-Петербург (20), Кемеровская область (35), Омская область (46), Красноярский край (67), Ханты-Мансийский АО (80), Свердловская область (85).
Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (5)