НАВЕРХ

Ученые открыли на Земле новый разумный вид

Фото: Avandergeer / CC BY 3.0
Исследователи подробно изучили останки так называемых индонезийских «хоббитов» — Homo floresiensis с индонезийского острова Флорес в Индонезии. В результате ученые пришли к выводу, что эти существа не имеют отношения к человеку разумному Homo sapiens.

Homo floresiensis были обнаружены в 2003 году на острове Флорес, в СМИ их окрестили «хоббитами», так как их рост составлял около одного метра. Жили эти существа около 15 тысяч лет назад, пишет журнал Journal of Human Evolution.

Ранее существовало две гипотезы происхождения людей с острова Флорес. Первая заключалась в том, что «хоббиты» — это отдельный вид древнего человека, а вторая — что это представители вида Homo sapiens, страдавшие от генетического заболевания.

Новейшее исследование доказало, что эти существа не имеют никакого отношения к человеку разумному. Таким образом, «хоббиты» оказались самостоятельный разумным видом, который обитал на Земле.

Предполагается, что «хоббиты» вымерли примерно 13 тысяч лет назад — на этом уровне археологи нашли слой вулканического туфа. Эксперты уверены, что Homo floresiensis погибли в результате чудовищного извержения.

Еще по теме
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
смотреть все
Обсуждение (12)