НАВЕРХ

Сибирские ученые нашли особый вулканический период в Средневековье

Фото: Sibnet.ru
Красноярские ученые из Сибирского федерального университета и Института леса СО РАН зафиксировали особый период в мировой истории, характеризующийся экстремальной вулканической активностью, серьёзными изменениями климата и растительных зон, сообщает официальный сайт СФУ.

Открытие сделано благодаря анализу стволов древних деревьев, кольцевая структура которых позволяет с точностью до года отмечать климатические аномалии прошлого.

Как отмечает ректор СФУ академик Евгений Ваганов, последние исследования в этой области принесли результаты, имеющие глобальное значение.

«На тысячелетних древесно-кольцевых хронологиях удалось надёжно зафиксировать особый период (536–547 годы первого тысячелетия) с экстремальной вулканической активностью, совпадающий и с минимумом солнечной активности, зафиксированной другими методами. Этот период проявился как в северных широтах Азиатского континента (Таймыр и северо-восток Якутии), так и на континентальной части (в Алтае-Саянской горной стране)», - цитирует ученого сайт СФУ.

Эти данные были сопоставлены с аналогичными сведениями об изменении в Средних веках летних температур в Альпах.
«Эти пространственно удалённые реконструкции изменений климата выявили значительное сходство в длительных изменениях летней температуры и позволили определить период с 536 по 660 годы как особый период нашей истории. Причём период, который содержит и весьма значимые события в истории цивилизации и в перемещении растительных зон», - делает вывод академик Ваганов.

Как известно из истории, на период с первой трети VI по вторую треть VII веков пришлись такие значимые для развития человеческой цивилизации события как возникновение ислама (622 год), начало арабских завоеваний и завершение великого переселения народов (VII век).
Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (1)