НАВЕРХ

Эксперты увидели расцвет «черного доллара»

Черный рынок долларов активно развивается в ряде стран развивающихся рынков — американская валюта стоит на них намного дороже официальных курсов, выяснили эксперты.

В частности, черный рынок валюты расцвел в Узбекистане, Таджикистане, Нигерии, Египте и Анголе, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственное исследование.

На черном рынке Узбекистана доллар стоит 5,95 сума при официальном курсе 2,837 сума за доллар. На черном рынке Таджикистана сомони идет по 8,15 за доллар при официальном курсе 7,84.

Курс доллара к ангольской кванзе на черном рынке на 136% превышает официальный, курс доллара к нигерийской найре — на 34%, к египетскому фунту — более чем на 10%, отмечают аналитики.

В исследовании указывается, что страны вроде Нигерии поддерживают фиксированные валютные курсы, которые являются неустойчивыми. В результате на официальный курс действует огромное давление, что приводит к сильному отличию неофициальных ставок от значений центробанков.

Эксперты считают, что разрыв между официальными и неофициальными курсами обусловлен ухудшением финансового положения многих развивающихся стран ввиду падения цен на нефть, сокращения доходов от туризма и девальвации валют на ключевых экспортных рынках.

Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (26)