НАВЕРХ

Центробанк раскрыл секрет выживания в кризис

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Россиянам необходимо повышать финансовую грамотность и начать сберегать средства, а не скупать предметы роскоши и технику, заявил первый зампред Центробанка Сергей Швецов.

«Если идет экономический спад, население должно реагировать рационально, а не покупать по несколько телевизоров и несколько стиральных машин», — приводит слова Шевцова ТАСС. В частности, он посоветовал россиянам начать экономить деньги.

Представитель регулятора пояснил, что граждане должны понимать — завтра они могут потерять рабочие места, и поэтому «склонность к сбережениям здесь должна превалировать над склонностью к потреблению».

Также Шевцов отметил, что уровень финансовой грамотности в России сегодня ниже, чем в развитых и некоторых развивающихся странах. По его словам в Китае участие в фондовом рынке принимают около 100 миллионов человек, а в России только 80 тысяч граждан.

«Основы финансовой грамотности создадут основы уверенности человека в завтрашнем дне. И если часть потребностей удовлетворяется через инвестиции на рынке акций, люди должны пользоваться этим инструментом», — уточнил первый замглавы ЦБ.

Для исправления ситуации Шевцов предложил преподавать базовые основы финансовой грамотности в общеобразовательных школах, что позволит в течение 10—15 лет получить грамотное в экономическом отношении население.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (60)