НАВЕРХ

Анкара подтвердила готовность к вторжению в Сирию

Фото: © U.S. Department of Defense
Турция и Саудовская Аравия могут провести совместную наземную операцию в Сирии в случае разработки нужной стратегии, заявил глава МИД Турции Мевлют Кавусоглу.

«Если у нас будет необходимая стратегия, Турция и Саудовская Аравия могут начать наземную операцию», — приводит слова министра издание Yeni Safak. При этом Кавусоглу подчеркнул, что операция будет направлена против запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».

В ближайшее время Саудовская Аравия перебросит на базу в Турции самолеты и военный персонал. Количество перебрасываемых единиц техники пока неизвестно, однако в начале февраля стало известно, что численность исламской коалиции может составить 150 тысяч солдат.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что если Москва, Дамаск и Тегеран не станут выполнять соглашение о прекращении огня в Сирии, Вашингтон готов ввести сухопутные войска в Сирию.

Официальный Дамаск заявил, что ввод иностранных войск на территорию Сирии без санкции будет рассматриваться как военное вторжение.

Еще по теме
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
смотреть все
Обсуждение (107)