НАВЕРХ

Москва отказала Европе в снятии санкций

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Россия не может снять санкции, хотя коллеги из Евросоюза призывали пойти на такие шаги, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с деловыми кругами России и Германии на полях мюнхенской конференции.

«Я многократно встречался с коллегами из разных европейских стран, предпринимателями и, кстати, с политиками, руководителями правительств государств этих стран, которые мне говорили: "Снимите с нас ограничительные меры в том или ином секторе"», — приводит слова Медведева «Интерфакс».

Премьер подчеркнул, что Москва не может этого сделать, «во-первых, потому что эти ограничительные меры носят ответный характер и, во-вторых, это не позволяют делать нормы Всемирной торговой организации, иначе это будет выглядеть как избирательный подход».

Медведев уточнил, что позиция Москвы заключается в том, что «начинать должны те, кто эти санкции вводил». «Что касается политической основы для их устранения, то это вопрос политического диалога, естественно, мы его будем вести, в том числе по украинской проблематике и по другим вопросам», — отметил он.

Западные санкции в отношении России стали действовать в 2014 году после присоединения Крыма, в ответ Москва ввела запрет на ввоз некоторых видов продовольственных товаров из Евросоюза, Европы и ряда других стран.

Еще по теме
Алюминий и никель подскочили в цене из‑за санкций против России
Крупнейшие банки Китая перестали принимать платежи из России
Госдеп назвал «очень талантливым» экономическое руководство России
Провал санкций против России объяснили ловушкой большой страны
смотреть все
Обсуждение (30)