НАВЕРХ

Вашингтон пригрозил России вторжением в Сирию

Фото: © U.S. Department of Defense
Если Москва, Дамаск и Тегеран не станут выполнять соглашение о прекращении огня в Сирии, Вашингтон может ввести сухопутные войска в Сирию, заявил госсекретарь США Джон Керри.

«Если Асад не будет выполнять свои обязательства, а иранцы и россияне не заставят его сделать то, что они обещали <…>, то члены мирового сообщества, безусловно, не будут просто сидеть, как дураки, и наблюдать за этим», — приводит слова Керри дубайский телеканал Orient TV.

Глава Госдепа отметил, что такая ситуация может обернуться вводом «дополнительных сухопутных войск» в Сирию. При этом госсекретарь не уточнил, чьи именно военнослужащие в таком случае будут участвовать в наземной операции.

Керри потребовал от Москвы прекратить бомбардировки тех районов, где должно соблюдаться перемирие, и вновь обвинил Россию в нанесении авиаударов по гражданским объектам в Сирии. Также он призвал найти политическое решение для сохранения единства Сирии.

Ранее президент США Барак Обама неоднократно исключал проведение наземной операции силами американских войск. При этом исламская коалиция во главе с ОАЭ недавно объявила о готовности вторгнуться в Сирию, участие в операции могут принять порядка 150 тысяч солдат.

Еще по теме
США и Британия отказались защищать Украину по примеру Израиля
Власти Израиля не смогли определиться, как отомстить Ирану
Глава Пентагона заявил о нежелании США вступать в конфликт с Ираном
МИД России оценил возможность договориться с США о ядерном оружии
смотреть все
Обсуждение (55)