НАВЕРХ

Рубль предложили спасти «планом Сталина»

Восстановить экономический суверенитет России необходимо привязкой рубля к золоту, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов на Орловском экономическом форуме. Одновременно властям следует отказаться от привязки национальной валюты к доллару, уверен политик.

«В перспективе необходимо отвязаться от доллара. Почему Россия должна покупать пустую бумажку за 75 рублей? В свое время Сталин не стал тратить деньги на «зеленые» фантики, а приравнял рубль к золотому эквиваленту», — цитирует Зюганова сайт партии.

Лидер КПРФ отметил, что сталинский план в итоге обеспечил защиту Советского Союза от кризисов и санкций. Сейчас же, по словам Зюганова, государство не обеспечивает должный контроль над банковской системой и валютными операциями. В результате только за последние 14 лет из России вывезли почти 800 миллиардов долларов.

Также политик раскритиковал власти за следование правилам ВТО, которые он назвал «смирительной рубашкой». «За три года в составе этой организации потери бюджета страны достигли почти 800 миллиардов рублей. Косвенные потери оцениваются в 4 триллиона», — подчеркнул Зюганов.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (162)