НАВЕРХ

Сотрудница NASA раскрыла загадку гравитации с помощью торта

Фото: © twitter.com/erinleeryan
Исследовательница из Центра космических полетов имени Годдарда NASA Эрин Райан случайно раскрыла информацию об обнаружении гравитационных волн ученых.

Женщина опубликовала на своей странице в Twitter фотографию торта с поздравлениями за 16 минут до того, как миру было торжественно объявлено об открытии, пишет The Guardian.

«Впервые зарегистрировали гравитационные волны!» — написано на торте, фотографию которого разместила в соцсети Райан. Сделав публикацию, она нарушила эмбарго ученых международной коллаборации LIGO (Laser Interferometric Gravitational Observatory). Раскрытия одной из главных научных интриг, предсказанной создателем общей теории относительности Альбертом Эйнштейном, мир ждал 100 лет, приводит выдержки из статьи «Лента.ру».

После публикации на сотрудницу космического агентства обрушился шквал критики со стороны пользователей соцсети. Райн ответила им, что эмбарго распространялось только на СМИ и она не единственная, кто его нарушил. В частности, фотографию с тортом на несколько минут раньше объявления разметил у себя на странице американский астрофизик Марк Кюхнер. Кроме того, Райан заметила, что нарушила запрет еще до публикации — когда делала заказ в кондитерской.

Примечательно, что это не первое открытие, о котором Райли рассказала раньше срока. Так, в сентябре 2013 года она за несколько дней до официального заявления опубликовала фотографию торта по случаю обнаружения в нижних слоях атмосферы Титана (спутника Сатурна) пропилена.

О том, что физики впервые зарегистрировали гравитационные волны, было объявлено в четверг. Возмущения пространства-времени были зарегистрированы 14 сентября 2015 года в 05.51 утра по летнему североамериканскому восточному времени (13:51 мск) на двух детекторах-близнецах лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO, расположенных в Ливингстоне (штат Луизиана) и Хэнфорде (штат Вашингтон) в США.

Детекторы LIGO обнаружили относительные колебания величиною в десять в минус 19 степени метров (это примерно равно отношению диаметра атома к диаметру яблока) пар разнесенных на четыре километра пробных масс.

Еще по теме
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
смотреть все
Обсуждение (16)