НАВЕРХ

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад

Ученые на прошедшей неделе совершили открытие века — обнаружили гравитационные волны, а психологи объявили о причинах разводов. Россия отказалась от желания «рулить» миром, а жители страны рассказали социологам, что предпочитают добрачный секс.

РЯБЬ ПРОСТРАНСТВА-ВРЕМЕНИ

Ученые из коллоборации LIGO объявили об открытии гравитационных волн на специальной пресс-конференции, состоявшейся в Вашингтоне. Эксперты уже назвали работу международной группы физиков «открытием века».

Гравитационные волны были зарегистрированы лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерваторией LIGO. Исследователи уверены, что открытие проложит путь для нового этапа исследования космоса.

«Впервые ученые наблюдали рябь в ткани пространства-времени, которая называется гравитационными волнами», — говорится в заявлении LIGO. Волны представляют собой колебания ткани пространства-времени, которые разбегаются от массивных объектов, движущихся с переменным ускорением.

Открытие было сделано 14 сентября 2015 года обсерваториями в штатах Луизиана и Вашингтон, которые зафиксировали схлопывание двух огромных черных дыр, явление произошло более миллиарда лет назад, однако гравитационная волна достигла Земли только сейчас.

Существование гравитационных волн было предсказано Альбертом Эйнштейном 100 лет назад. С тех пор физики старались обнаружить доказательства их существования, однако прямых свидетельств найти долгое время не удавалось.

Ожидается, что за открытие гравитационных волн авторы исследования получат Нобелевскую премию по физике. Природа гравитации по-прежнему остается для ученых одной из главных загадок физики. Подробнее>>

НЕГАСНУЮЩИЙ ЭКРАН

Компания LG оснастила свой флагманский смартфон G5 функцией Always On, которая позволит оставлять экран всегда включенным для отображения полезной информации.

На официальной странице компании в Facebook опубликовано сообщение о включение этой функции в комплектацию нового флагмана. «Никогда не спит, в отличие от других. LG G5, всегда включен», — сказано там.

В небольшом ролике видно, что на экране смартфона будет отображаться время, дата, информация о пропущенных звонках, сообщениях и еще пара иконок.

На прошлой неделе LG заявила, что представит новый смартфон 21 февраля перед выставкой MWC в Барселоне, не раскрыв каких-либо деталей о самом устройстве. Ожидается, что новый флгаман будет кардинально отличаться от своих предшественников, характеризуясь металлическим корпусом, сканером отпечатков пальцев и двойной основной камерой. Подробнее>>

ПРИЧИНА РАЗВОДОВ

Психологи Вашингтонского университета и Университета Калифорнии в Беркли провели исследование о причине разводов и пришли к совершенно неожиданному результату.

Считается, что основной причиной многих разводов является измена одного из супругов. Но как показало небольшое исследование, проведенное сотрудниками Вашингтонского университета и Университета Калифорнии в Беркли, чаще всего люди расстаются из-за чувства презрения.

Психологи проследили за 79 парами молодоженов и обнаружили, что презрение, вызванное комплексом превосходства, — это настоящий «киллер» отношений для многих женатых людей.

Презрение, представляющее собой смесь гнева и отвращения, гораздо более разрушительно, чем простое разочарование или негативные эмоции, считают исследователи. Человек начинает смотреть на своего партнера сверху вниз, а не относится к нему как к равному. Людям с комплексом превосходства и презрительным отношением трудно понять чувства и позицию своей «второй половинки».

По мнению ученых, зная, что один из супругов презирает другого, можно с 90% точностью предсказать развод. Поэтому чтобы прожить долго и в любви с супругом, важно отбросить презрение, научиться слушать своего любимого человека и стараться настраиваться на позитив. Подробнее>>

ШАНС РУБЛЯ

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что лучшим способом поддержки рубля является снижение зависимости от нефти, на стабилизацию курса ЦБ тратить резервы не будет.

Банк России не поддерживает идею помощи рублю за счет траты золотовалютных резервов, заявила председатель регулятора Эльвира Набиуллина на встрече с банкирами в пансионате «Бор».

«Потратить их можно очень быстро, после чего экономика вернется к той же ситуации, а курс будет еще более волатильным», — сказала председатель ЦБ. Она отметила, что курс рубля стабилизируется, когда стабилизируются цены на нефть. Лучший способ достичь стабильности курса — это диверсификация экономики, меньшая зависимость от нефти, подчеркнула Набиуллина.

По словам главы ЦБ, регулятор не рассматривает планы по изменению курсовой политики, в том числе для пополнения бюджета. «Минфин не рассматривает такой вариант пополнения бюджета, мы с ними на контакте. Такое влияние искусственно и будет иметь негативные влияние», — сказала Набиуллина.

Накануне агентство Reuters со ссылкой на источники в российском правительстве сообщило, что Центробанк совместно с кабмином могут скоординировать действия для решения проблемы бюджетного дефицита из-за падения цен на нефть за счет неформального таргетирования курса рубля.

В Минфине в ответ на эту информацию заявили, что не обсуждают и не допускают «возможности целенаправленного ослабления курса рубля». «Напротив, в настоящее время идет работа над мерами по бюджетной консолидации и сокращению дефицита федерального бюджета. Такие меры, с точки зрения Минфина РФ, окажут на курс укрепляющее воздействие», — подчеркнули в ведомстве. Подробнее>>

РОССИЯ НЕ БУДЕТ РУЛИТЬ

Россия отказалась от желания «рулить» миром, но должна занимать в международных отношениях подобающее место, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Мы, мне кажется, к этому и не стремимся — брать на себя решающую роль в геополитике. А вот тот, кто стремится брать на себя такую роль, пусть за весь мир и отвечает, отвечает за то, почему войны начинаются, почему мигранты по Европе сотнями тысяч разъезжают», — сказал Медведев.

Премьер добавил, что Россия переболела «этим комплексом» в советские годы, однако должна занимать подобающее место в международных отношениях, так как это предопределено ее историей России, географией и возможностями.

«Наконец, мы просто крупнейшая ядерная держава. Все это налагает на нас ответственность, но мы не пытаемся рулить по всему миру и устанавливать свои правила, как это иногда нам приписывают, говорят о том, что вы такие-сякие, пытаетесь все поставить под собственный контроль», — подчеркнул Медведев.

Глава правительства также уточнил, что Россия с удовольствием вернется к нормальному сотрудничеству с Европой во многих отраслях, если европейские коллеги примут соответствующее решение. Подробнее>>

ДОБРАЧНЫЙ СЕКС

Россиянам все больше нравится добрачный секс, свидетельствует социологический опрос ВЦИОМ, опубликованный на сайт центра.

Исследователи выявили существенный рост толерантного отношения россиян к добрачным сексуальным контактам. Так, половина россиян заявили о том, что в сексе до брака «вообще нет ничего предосудительного», ещё четверть опрошенных посчитали, что «чаще нет ничего предосудительного».

При этом в 1991 году, когда доля тех, кто не находит в добрачных интимных отношениях вообще ничего предосудительного, была намного меньше, а число осуждающих это было больше. При этом примерно треть респондентов посчитали добрачный секс следствием влияния Запада.

Одновременно россияне стали жёстче относиться к проявлениям гомосексуальности. В 1991 году однополый секс считали предосудительным 57% респондентов, теперь этот показатель вырос до 74%.

Радикальным стало и неприятие россиянами супружеских измен: в 1991 году их считали «всегда достойными осуждения» 35% респондентов, сейчас такого мнения придерживаются 48% опрошенных. Подробнее>>

КРОШЕЧНЫЙ ТАНК

Российский вездеход «Шерп», созданный россиянином Алексеем Гарагашьяном, вызвал бурю восторгов у ведущих программы TopGear, выходящей на канале BBC.

«Воспринимайте его как крошечный танк или экстремальный внедорожник-багги. Он разработан для работы в экстремальных условиях и доставит вас туда, куда не может пройти ни одно другое транспортное средство», — говорится на сайте программы.

Хотя двухместный вездеход внешне похож на игрушечную машинку, его простота заслуживает внимания, отмечает TopGear. Благодаря огромным запатентованным шинам с системой автоматической подкачки «Шерп» способен взбираться на препятствия высотой более 70 см или выполнять сальто назад. Кроме того, вездеход способен разворачиваться практически на месте.

«Шерп» оснащен пятиступенчатой механической коробкой передач и турбодизельным четырехцилиндровым двигателем Kubota объемом 1,5 литра и мощностью 44,3 л.с. Вездеход способен развивать скорость до 45 километров в час на земле, а благодаря малому весу он может передвигаться и по воде со скоростью до 6 километров в час.

Вездеход обещает отличное веселье, уверены авторы передачи. «Американцы думали, что у них большие колеса. А теперь познакомьтесь с российским вездеходом "Шерп", настолько крутым, что он может проехать сквозь лес, круша все на своем пути, и даже без колебаний преодолеть замерзшую реку», — написал о внедорожнике портал Mashable.

Журналисты Business Insider назвали машину «монстром автомобильного мира», а Digital Trends уверены, что «Шерп» — мечта тех, кто в детстве увлекался игрушечными грузовиками. Подробнее>>

Еще по теме
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
смотреть все
Обсуждение (10)