НАВЕРХ

Американские штурмовики под видом русских разбомбили Алеппо

Фото: Jim Haseltine
Штурмовики США устроили бомбардировку в сирийском городе Алеппо, затем американские военные обвинили в инциденте Россию, заявил официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Вчера в 13.55 по московскому времени с территории Турции, кратчайшим курсом прямо на Алеппо в сирийское небо вошли два штурмовика ВВС США "А-10" и по полной отработали по объектам в городе. Полковник Уоррен почему-то не стал афишировать этот залёт в прямом и, кстати, в переносном смысле тоже», — приводит слова Конашенкова РИА Новости.

Российский военный напомнил, что в среду официальный представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен заявил, что якобы российские самолёты днём разбомбили в Алеппо два госпиталя. «В результате, по его словам, якобы около 50 тысяч сирийцев оказались лишены жизненно необходимых для них услуг», — отметил генерал.

Конашенков подчеркнул, что при этом американские военные не смогли назвать ни времени, ни координат этих госпиталей, ни источников этой информации. «Когда подобную чушь несут лондонские активисты-правозащитники, — это одно. Но когда об этом заявляет представитель Пентагона, который позиционирует себя как военный-профессионал, — совершенно иная ситуация», — добавил представитель Минобороны.

По словам Конашенкова, российские самолёты в районе города Алеппо в среду не работали, а ближайшая цель была в более чем 20 километрах от города. При этом разведка зафиксировала поражения девяти объектов в городе американскими самолётами, уточнил генерал.

Еще по теме
Новосибирские власти дадут миллион семье погибшего в Сирии летчика
Россия нашла доказательства связи США с ИГ
Пентагон получил жесткое предупреждение от России
Запад признал операцию России в Сирии успешной
смотреть все
Обсуждение (119)