НАВЕРХ

Учёные предсказали массовый голод после падения астероида

Фото: Hubble Space Telescope / ESA / Attribution License
Падение на Землю астероида средних размеров может привести к резкому изменению климата на планете, выяснили учёные из Национального центра исследования атмосферы в Боулдере.

С помощью компьютера исследователи смоделировали падение астероида диаметром 1 километр и возможные последствия, пишет Live Science. Оказалось, что в результате такой катастрофы на Земле образовалась бы 15-километровая воронка.

Кроме этого, в атмосферу попали тысячи тонн пыли и сажи, что в результате привело бы к уменьшению количества солнечного света, который достигает поверхности. Глобальная температура упала бы на 8 градусов.

Следствием резкого понижения температуры стал бы новый ледниковый период, в целом учёные предсказали, что похолодание и сокращение осадков снизили бы урожайность более чем в 2 раза, а это вызвало бы массовый голод на планете.

При этом исследователи поспешили всех успокоить — вероятность такой катастрофы на сегодня довольно мала, так как известные астероиды диаметром более километра в Солнечной системе пока не угрожают Земле.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (7)