НАВЕРХ

Запад предрек России статус энергетической сверхдержавы

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»
России предсказали роль главного поставщика энергоресурсов в мире к 2035 году, соответствующий прогноз обнародован в Лондоне крупнейшей нефтегазовой компанией ВР.

Глава британской компании Роберт Дадли и главный экономист Спенсер Дейл считают, что в период с 2014 по 2035 годы мировой спрос на энергоресурсы вырастет на 34%, передает РБК. При этом основу мирового спроса будут представлять нефть и газ.

Эксперты предсказывают, что самыми быстрыми темпами будет расти спрос на газ — ежегодно потребление этого ресурса станет увеличиваться на 1,8%, что позволит ему стать вторым крупнейшим источником энергии в мировом энергобалансе, сместив уголь.

При этом спрос на нефть будет расти в два раза медленнее, чем на газ — на 0,9% в год, при этом ее доля в энергобалансе продолжит снижаться, прогнозируют аналитики. Крупнейшим потребителем нефти станет Китай, а поставки «черного золота» увеличатся на 19 миллионов баррелей в сутки.

В прогнозе отмечается, что крупнейшим экспортером энергоресурсов в мире в ближайшие 20 лет будет являться Россия — к 2035 году она станет обеспечивать более 4% глобального спроса на первичные энергоресурсы и 10% мирового производства ископаемых видов топлива.

В частности, эксперты прогнозируют, что добычу газа Россия увеличит на 30% — до 755 миллиардов кубометров. Добыча нефти в стране составит порядка 11 миллионов баррелей в сутки. Предполагается, что кроме увеличения поставок за рубеж, Россия интенсивно нарастит потребление энергоресурсов внутри страны.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (49)