Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Джаз на Байкале» пройдет в Иркутске

10.02.2016 10:36

Ровно через два месяца в Иркутске стартует XI международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале». 

Открытие фестиваля пройдет 8 апреля и начнется с праздничного шествие через 130 квартал к ТРК «Модный квартал», где пройдет джем-сейшн иркутских музыкантов и гостей фестиваля.

 

«Идея у нас родилась в прошлом году, во время 10-го юбилейного фестиваля. Мы решили вывести джаз в широкие массы. Мы проводили акцию, когда вовлекали посетителей торгового комплекса в исполнение известной джазовой композиции. Такое новшество показало, что джаз интересен многим, люди с готовностью включаются в эти процессы. В этом году хотим повторить эту акцию, но шире —  сделать джазовый парад», —  отметил художественный руководитель фестиваля Александр Филиппов.

 

Традиционно в рамках фестиваля пройдет VIII эстрадно-джазовый детско-юношеский конкурс-фестиваль. Конкурс проводится в трех возрастных группах: младшая группа (7 – 12 лет), средняя группа (13 – 17 лет) и старшая группа (18 – 25 лет). Призовые места будут распределяться по шести номинациям: инструментальное соло; джазовый вокал-соло; экстрадно-джазовый вокал-соло; инструментальные ансамбли; джазовые вокальные ансамбли; оркестры.


В этом году председателем жюри станет советский и российский джазовый пианист, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Игорь Михайлович Бриль. Также в состав жюри вошли выдающийся израильский саксофонист Роберт Анчиполовский, один из самых именитых и известных российских джазменов Яков Окунь, контрабасист Владимир Кольцов-Крутов, одна из самых ярких певиц в мире московского джаза Ирина Родилес.


Конкурсные прослушивания состоятся 9 апреля в школе искусств № 5, где в течение дня членам жюри предстоит оценить талант юных музыкантов. Награждение пройдет 11 апреля в Музыкальном театре им. Н.М. Загурского.


Кроме того, 10 апреля для юных музыкантов и преподавателей музыкальных образовательных учреждений пройдут мастер-классы, которые станут одной из новых составляющих фестиваля —  благотворительной.

 

Впервые в рамках фестиваля состоится концерт для людей с ограниченными возможностями здоровья в Иркутской областной филармонии 10 апреля. Для зрителей выступят саксофонист Роберт Анчиполовский (Израиль) и иркутский коллектив «Доктор Джаз», а также французский коллектив “Nauviv”.

 

Мероприятие пройдет в рамках муниципальной акции «Безбарьерный Иркутск» при поддержке Фонда «Наследие иркутских меценатов». С конца 2015 года «Джаз на Байкале» обрел новую форму —  был создан благотворительный фонд инновационного музыкального творчества. Цель Фонда —  сохранение, развитие и популяризация джазовой музыки как важнейшего вида искусства.

 

Также Фонд направлен на приобщение детей, подростков и взрослых к исполнению джазовой музыки, обмену опытом с профессиональными отечественными и зарубежными музыкантами, культурно-просветительскую и образовательную деятельность.


Официально завершит фестиваль 11 апреля на сцене Музыкального театра им. Н.М. Загурского гала-концерт с участием сразу двух Народных артистов России —  Игоря Бриля и Игоря Бутмана. Вместе со своими коллективами музыканты в два отделения представят вокальные и инструментальные джазовые композиции.


Хорошей традицией также стало завершать фестиваль своеобразным автепати в клубном формате: вечером 11 апреля участники фестиваля соберутся в неформальной обстановке на джем-сейшн.

 

Cправка:


Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» впервые прошел в 2006 году. За время существования фестиваля его посетили более 30000 зрителей, на фестивальную сцену вышло более 120 российских и зарубежных звезд джаза и импровизационной музыки из стран Азии, Америки, Европы и России.
Организаторами «Джаза на Байкале» традиционно выступают продюсерский центр «Джаз на Байкале», Правительство Иркутской области, Министерство культуры и архивов Иркутской области, администрация города Иркутска, Иркутский областной музыкальный театр им. Н. М. Загурского.

Публикации по теме:

Заметили ошибку в анонсе? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 971 | комментариев:0

Комментарии
 

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
КОНКУРС: Артефакты от «Вурдалаков»КОНКУРС: Артефакты от «Вурдалаков»
22 февраля в прокат вышел мистический фильм «Вурдалаки». В главных ролях Михаил Пореченков и Константин Крюков.
Выиграй билеты на «революцию»!ИТОГИВыиграй билеты на «революцию»!ИТОГИ
Разыграны билеты на трагикомедию «Девушка по имени Шамиль»