НАВЕРХ

Генерал рассказал о спасении Путина от медведя

Фото: © Pixel-mixer
Временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин рассказал журналистам о своей работе в охране Владимира Путина, упомянув случаи, когда глава государства был близок к гибели.

Генерал работал в службе безопасности президента во время первых двух сроков Владимира Путина на посту главы государства. Однажды ему пришлось спасать президента от медведя, пробравшегося к входу резиденции в горах, пишет «Коммерсант».

«Ночью я дежурил в доме, президент уже отдыхал, и тут мне по станции сказали: «Медведь к вам на вход». Я сначала подумал, что там кто-то шутит, подошел к двери и вижу: передо мной стоит мишка очень крупных размеров. А двери были по периметру все стеклянные», — рассказал Дюмин.

В результате охраннику пришлось отпугивать медведя с помощью оружия. «Значит, мы с мишкой посмотрели друг другу в глаза, он немножко отступил, я открыл дверь и разрядил всю обойму пистолета ему под ноги», — уточнил он.

Еще один случай произошел после освобождения села Знаменского от чеченских боевиков, когда Путин проводил встречу с местными старейшинами. При возникновении неисправности вертолет президента совершил жесткую посадку, которая могла стоить жизни всем находящимся внутри.

«Вертолет этот благополучно взлетел, мы сели в основной, начал, значит, набирать обороты двигатель, вертолет оторвался на два метра от земли, вспыхнуло какое-то пламя под обшивкой, под мотором, пошел дым, и вертолет очень жестко приземлился», — рассказал Дюмин.

Бывший охранник президента признался, что после инцидента пилот вертолета сказал высокопоставленным пассажирам, что они «родились в рубашке».

Еще по теме
Минобороны России пересело с Camry на роскошных «китайцев»
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
США предупреждали об атаке именно на «Крокус Сити Холл»
МИД потребовал от Украины арестовать «причастных к терактам»
смотреть все
Обсуждение (53)