НАВЕРХ

Россия нашла способ обойти западные санкции

Москва намерена впервые с 2013 года выйти на международный рынок внешних заимствований — если выпуск облигаций завершится успешно, западные санкции в области финансов будут фактически аннулированы.

Минфин РФ ранее направил 25 иностранным и трем российским банкам запросы на размещение облигаций и оказание услуг финансового агента, пишет деловая газета Financial Times. Россия намерена занять у западных партнеров около 3 миллиардов долларов.

Участие западных инвесторов в этой операции может «свести на нет» весь эффект от санкций против России, так как Москва сможет фактически обойти запретительные меры и направить кредитные средства на помощь компаниям, которые подпали под действие ограничительных законов со стороны США и Евросоюза.

«Если государство может задешево давать деньги на долгий срок, тогда что помешает ему двигать их дальше по цепочке вниз, давать их государственным предприятиям, независимо от того, находятся они под санкциями или нет, облегчая тем самым финансовое положение страны, ее банков и корпораций? Это проделает огромную брешь в финансовой части режима санкций», — приводит издание мнение одного из аналитиков.

При этом эксперты отмечают, что иностранные инвесторы демонстрируют интерес к российским ценным бумагам, несмотря на санкции. «Последние месяцы российские бумаги торгуются хорошо, инвесторы размышляют, будут ли смягчены санкции», — отмечается в статье.

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (51)