НАВЕРХ

Экспедиция к Полюсу холода стартует из Иркутска

Фото: © предоставлено организаторами экспедиции

Автомобильная экспедиция к Северному Ледовитому океану стартует из Иркутска в феврале — её участники доберутся Оймякона, полюса холода, на машинах по льду.

Как сообщили организаторы, экспедиция на внедорожниках Toyota Land Cruiser «Полюс холода» стартует из Иркутска 26 февраля. Цель её участников — посетить самые знаменитые места Северо-востока Сибири и Якутии, пересечь Полярный круг, достичь Северного Ледовитого океана и побывать в самой холодной точке северного полушария Земли — Оймяконе. Путь будет частично проходить по замерзшим руслам рек Яна и Омолой, а от побережья моря Лаптевых до порта Тикси — по льду.

«В Сибири и Заполярье множество удивительных мест, о многих из которых не прочитаешь в туристических путеводителях. Мы хотели бы популяризировать внутренний туризм, особенно в северных регионах страны», — рассказал руководитель экспедиции Богдан Булычёв.

В дорогу отправятся восемь человек на четырёх автомобилях, по пути к ним присоединятся ещё четверо. Итогом экспедиции станет фильм о жителях Сибири, Якутии и Заполярья, коренных народах этих земель, «о самых необычных и красивых местах, куда редко ступала нога человека».

Маршрут экспедиции: Иркутск — Мирный — Якутск — Ленские столбы — Оймякон — Тикси — Якутск — Нерюнгри — Чита — Улан-Удэ — Иркутск.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (2)