НАВЕРХ

Евросоюз накормит Украину продуктами из отходов

Девальвация гривны и открытие зоны свободной торговли Украины и ЕС приведет к массовому заполнению украинских прилавков дешевыми продуктами из переработанных отходов, выяснили эксперты.

Аналитики продовольственного рынка и экономисты предсказывают серьезные перемены украинскому рынку продуктов, пишет газета «Сегодня». Специалисты ожидают появления дешевой продукции из Европы, изготовленной специально для Украины по заниженным стандартам.

«Из-за того, что начала работать зона свободной торговли с ЕС, в наши магазины вскоре массово начнут завозить дешевые макаронные и молочные изделия из Европы. Но на упаковке будет написано, что они сделаны из переработанных отходов пищепрома», — пояснил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Эксперт уточнил, что такие продукты безопасны для здоровья, однако делаются для развивающихся рынков по упрощенной технологии — вместо натуральных компонентов в них используются заменители. При этом реализация такой продукции в Европе запрещена.

«Не секрет, что в ЕС продукция одного и того же наименования выпускается для внутреннего рынка, по жестким стандартам ЕС, и на экспорт — согласно требованиям страны-покупателя, которые допускают применение красителей, стабилизаторов, заменителей, запрещенных в ЕС», — добавил директор компании «ПроАгро» Николай Верницкий.

Между тем по данным торговых сетей качество украинских товаров на прилавках уже снизилось, большинство производителей отказались от выпуска премиальных продуктов и уменьшили линейку товаров средней ценовой категории.

Договор о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС заработал с 1 января 2016 года, с этого момента европейский производители получили право поставлять на украинский рынок продукцию без уплаты пошлин.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (181)