НАВЕРХ

Объявленные Путиным учения напугали Киев

Фото: © Пресс-служба Минобороны РФ
Внезапная проверка полной боевой готовности войск на юге страны, в том числе у границ с Украиной, объявленная российским президентом Владимиром Путиным, вызвала беспокойство в Киеве.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко на встрече с иностранными военными атташе в Киеве 8 февраля заявил, что украинские войска приведены в боевую готовность.

«Сегодня у нас была информация, что ряд частей сухопутных войск и Черноморского флота приведены в высший уровень боевой готовности. Мы соответственно отреагировали. Россияне это объяснили подготовкой к учениям, которые планируются на лето текущего года», — цитирует украинского военного «Интерфакс».

При этом Муженко подчеркнул, что это не снимает с украинской стороны необходимости реагировать «на те угрозы, которые могут возникнуть, в том числе и с соответствующими возможными проверками боевой готовности российских войск, которые находятся на восточных или вблизи восточных границ Украины».

Ранее в понедельник министр обороны России Сергей Шойгу объявил о начале внезапной проверки полной боеготовности в войсках Южного военного округа, а также в отдельных соединениях Воздушно-десантных войск по распоряжению президента Владимира Путина.

В проверке также участвуют силы Черноморского флота и Каспийской флотилии, которые отработают практические задачи в районах морских полигонов.

Ранее украинский президент Петр Порошенко в интервью немецким журналистам заявил, что угроза открытой войны с Россией в 2016 году «стала выше, чем в прошлом году».

Еще по теме
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
смотреть все
Обсуждение (103)