НАВЕРХ

Государственные компании предложили раздать россиянам

Фото: © Пресс-служба НК «Роснефть»
Новую приватизацию предложил провести в России советник российского президента Сергей Глазьев — по его мнению, это позволит компенсировать населению «сгоревшие» в 1990-х годах вклады.

По словам советника, после ваучерной приватизации 1990-х годов в народе сохраняется «глубокое недоверие» к государству и бизнесу, большинство россиян считают, что их обманули, и это мешает восстановлению в стране «социального мира и гармонии», передает «Газета.Ru».

Проблему можно решить с привлечением миллионов рядовых россиян к новой приватизации, при этом в качестве денег на покупку акций Глазьев предлагает использовать компенсации за вклады, «сгоревшие» в Сбербанке во время гиперинфляции после распада СССР.

«Если мы эти сбережения восстановим, с условием, что деньги могут быть использованы только на инвестиционные цели, тогда мы можем решить задачу вовлечения граждан в приватизацию», — уточнил советник президента.

Также Глазьев выступил за привлечение к участию в планируемой приватизации и тех россиян, которые сами совершают сделки на финансовом рынке и работников приватизируемых предприятий.

«Чем больше будет вовлеченность работников в управление, тем выше эффективность, потому что включается мотивация общего дела. Поэтому я бы даже допустил льготы для работников корпораций, которые будут приватизироваться, льготы для приобретения акций», — подчеркнул советник.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе встречи с членами правительства обозначил «ключевые моменты», которыми нужно руководствоваться при продаже государственных компаний. В частности, глава государства поручил проводить новую приватизацию на условиях «максимальной прозрачности» и публичности.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (90)