НАВЕРХ

IAAF отстранила от участия в соревнованиях более 4 тысяч россиян

Фото: Mardetanha / CC BY-SA 3.0
Международная ассоциация легкоатлетических федераций обнародовала список российских спортсменов, которые лишились права выступать на международных соревнованиях из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики.

В список попало 4027 легкоатлетов, среди которых двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, олимпийские чемпионы в прыжках в высоту Иван Ухов и Анна Чичерова и другие именитые спортсмены.

Также в список попали легкоатлеты, которые ранее являлись участниками допинговых скандалов или подозревались в употреблении запрещенных препаратов: Мария Савинова, Эльмира Алембекова, Сергей Бакулин, Татьяна Чернова, Елена Лашманова, Михаил Рыжов, Лилия Шобухова, Вера Соколова, Александр Яргунькин, Юлия Зарипова.

При этом в IAAF подчеркнули, что список, который составили на основе данных Всемирного антидопингового агентства, может быть расширен.

Допинговый скандал в легкой атлетике разгорелся в декабре 2014 года после выхода в свет фильма немецкого документального фильма, в котором утверждалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (34)