НАВЕРХ

Кадыров рассказал о заброске в Сирию чеченского спецназа

Фото: © instagram.com/kadyrov_95/
Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что целеуказания для российской боевой авиации в Сирии дают чеченские спецназовцы, действующие в тылу «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в РФ организация).

Телеканал «Россия 1» рассказал о спецназе, который проходит подготовку в Чечне и действует в тылу ИГ, обеспечивая успехи российской авиации на земле. Полная версия фильма Александра Рогаткина выйдет программе «Специальный корреспондент» 10 февраля.

О подготовке бойцов спецназа в Чечне в фильме говорит глава республики Рамзан Кадыров. Как говорит голос за кадром, Кадыров утверждает, что еще в самом начале гражданской войны в Сирии, еще до образования «Исламского государства», он получил информацию о создании на Ближнем Востоке специальных тренировочных лагерей для подготовки боевиков, исповедующих ваххабизм, а «инструкторы там были из натовских государств», приводит РБК отрывки из передачи.

В эти лагеря были «внедрены агенты спецслужб из Чеченской Республики», говорится в фильме. «Об этом еще в России не знали. Но я тоже не знал, что будет ИГ там называться. Я знал, что готовят такие группировки, потому что я специально отправлял туда своих людей — чтобы проверить, насколько это правда. И наши ребята проходили сборы на натовских базах и запускали сирийское государство», — говорит Кадыров.

ПОД ПОКРОВОМ ТАЙНЫ

По его словам, таким образом удалось создать разветвленную агентурную сеть «непосредственно в самом ИГ». Туда были направлены лучшие бойцы республики, которые собирают информацию о структуре, численности террористов, определяют цели для бомбардировок и фиксируют их результаты, заявляют авторы фильма.

В нем отмечается, что никаких конкретных имен названо не будет — все засекречено, как и «99% информации о сирийской операции» России. Кадыров постоянно повторяет, что речь идет не о чеченском спецназе, а о российском подразделении, говорится в фильме.

В Кремле не стали подробно комментировать этот сюжет, сославшись на информацию, которую ранее давали военные. «Минобороны России неоднократно объясняло, кто находится в Сирии, с какого момента и чем там занимается», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Россия начала военную воздушную операцию в Сирии против террористов «Исламского государства» 30 сентября 2015 года. С первого дня операции российские власти исключали возможность проведения наземной операции, впоследствии это заявление неоднократно повторялось. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допускал, однако, что в Сирии могут воевать добровольцы, но Кремль к этому не имеет никакого отношения, подчеркивал он.

Я раб Всевышнего, слуга народа и пехотинец Путина! Кто не понял, тот поймёт!

Фото опубликовано Аллах Велик!!! (@kadyrov_95)

Еще по теме
Главком ВСУ заявил о подготовке резервов для нового наступления
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
смотреть все
Обсуждение (81)