НАВЕРХ

Белки оказались эффективнее российских хакеров

Американские политики обвиняют Москву в регулярных хакерских атаках и твердят об угрозе проникновения в инфраструктурные системы, отключение которых способно спровоцировать катастрофу, забывая про смертоносных белок.

Эксперты считают кибератаки на такие критически важные элементы инфраструктуры, как электросети, самой серьезной угрозой для «национальной безопасности». Однако на самом деле обычные белки в кибервойне оказываются намного эффективнее, пишет Der Standard.

Высокопоставленные государственные чиновники США постоянно предупреждают о том, что китайские и российские хакеры могут совершить взлом и, прервав подачу электроэнергии, спровоцировать катастрофу, отмечает издание.

На деле же самая большая угроза для электросетей исходит не от российских или китайских хакеров, а от белок и птиц, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Сyber Squirrel 1. В частности, на счету белок числятся 623 успешные «кибератаки», которые привели к отключению электричества.

При этом на сегодня документально подтверждена только единственная кибератака инфраструктуры другого государства — американцы нанесли урон ядерному проекту Ирана с помощью специализированного червя Stuxnet.

Спецслужбы и политики с помощью зловещего образа «русского хакера» пытаются добиться увеличения бюджета, направленного на безопасность, предполагает издание. Борьбой с белками заниматься они не собираются.

Между тем незадачливый грызун уже становился причиной локального кризиса на Уолл-стрит — животное перегрызло кабель, компьютеры американской биржи вышли из строя, в результате чего сорвались продажи 20 миллионов акций.

Еще по теме
Появился сервис генерации поддельных документов
Российские хакеры уничтожили крупнейшего оператора связи Украины
Крым опроверг эвакуацию населения
Удаленный взлом спутников оказался простой задачей
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200408
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20560
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20801
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23516
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39158
3
Обсуждение (4)