НАВЕРХ

Британия отработает удар по российским войскам

Фото: © пресс-служба Минобороны США
Великобритания проведет учения по оперативной переброске подразделений военнослужащих и военной техники, маневры являются подготовкой к быстрому развертыванию британских сил в Восточной Европе в случае возникновения конфликта России и НАТО.

В рамках операции Shamal Storm Британия перебросит одну тысячу 600 военнослужащих и 300 единиц техники на Ближний Восток, пишет Daily Telegraph. Несмотря на проведение учений в Иордании, они не связаны с борьбой против исламистов, сообщил источник в королевских вооруженных силах.

«Мы скорее готовимся присоединиться к США на Украине, чем в Сирии», — пояснил источник журналистам. Отмечается, что британские военные учения станут самыми масштабными с 2001 года. В частности, специалисты по логистике, медицине, разведке, обезвреживанию бомб отработают поддержку переброшенных войск.

По замыслу официального Лондона, они должны обеспечить боеготовность для развертывания вооруженных сил численностью до 30 тысяч человек в любой точке мира.

Ранее стало известно, что НАТО одобрит увеличение численности своих войск на восточных рубежах — в Литве, Латвии, Эстонии и Польше, который будут противостоять «российской агрессии».

Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (70)