НАВЕРХ

Правительство России не готово к падению цен на нефть до $25

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Министерство экономики РФ не готовило вариант бюджетных проектировок для цены на нефть 25 долларов за баррель. Базовый вариант рассчитан из стоимости в 40 долларов, что, в случае очередного обвала нефтяного рынка, может привести к сложнопредсказуемым последствиям.

Министерство экономики не готовило варианта бюджетных проектировок для цены на российскую нефть сорта Urals в 25 долларов за баррель. Расчеты ведомства, которые использовались для обсуждения антикризисного плана правительства, исходили из прогноза, что среднегодовая цена нефти составит 40 долларов за баррель, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, такие расчеты не позволят удержать дефицит бюджета в границе 5,1%. В этой ситуации правительству придется пойти на дальнейшее сокращения государственных расходов и доходов бюджетников. Это приведет к усилению спада ВВП, что полностью в прогнозах Минэкономики не отражено.

Как отмечает издание, нефть по цене 40 долларов за баррель позволит рассчитывать на стабилизацию темпов падения экономики. При цене в 25 долларов инфляция будет не 8-8,5%, а 8,8-9,2%, инвестиции снизятся на 6,7%, а реальные зарплаты сократятся до 4,8% годовых (против 3,9% в базовом сценарии Минэкономики).

При этом текущий курс рубля к доллару Минэкономики считает заниженным: в базовом прогнозе среднегодовой курс составит 68,2 рубля за доллар (то есть при 40 долларах за баррель при монотонном росте нефти рубль укрепится к концу года до 66-67 рублей за доллар), в консервативном — 75,7 рублей за доллар (то есть будет незначительно укрепляться даже при некотором снижении нефтяных цен).

При наличии крупных международных резервов ЦБ дальнейшее сокращение текущего счета в 2017 году не должно вызвать нового сильного обвала курса, однако обнуление этого показателя грозит сильной волатильностью рубля через год и увеличивает риски смены курсовой политики ЦБ.

Для цены нефти в 25 долларов за баррель, при которой Минэкономики рассчитал консервативный сценарий, сбалансированной бюджетной стратегии в России нет, резюмирует издание.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (36)