НАВЕРХ

Германия обвинила Россию в «жестоком цинизме»

Фото: Tobias Kleinschmidt / CC BY 3.0 de
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер резко раскритиковал действия России в Сирии, которые изменили расстановку сил в гражданской войне, пишет Frankfurter Allgemeine.

«Сейчас нельзя вновь жертвовать шансом на политическое решение в угоду недальновидной военной тактике», — заявил глава МИД Германии. По его словам, российские авиаудары «изменили соотношение военных сил» и спровоцировали новую волну беженцев. Необходимо возобновить прерванные в Женеве переговоры, добиться перемирия и создать гуманитарные коридоры в осажденные регионы Сирии, призвал Штайнмайер.

Политики правящей коалиции Германии также осудили российские бомбардировки, продолжает издание. «Действия России – это выражение жестокого цинизма московской политики», — заявил председатель внешнеполитической комиссии Бундестага Норберт Рёттген.

По его словам, Россия хочет сначала разбомбить антиасадовскую оппозицию, а потом призвать остальных к совместной борьбе против «Исламского государства» (запрещенной в РФ организации). То есть Кремль предложит решение проблемы, которую сам и создал, пояснил он. Рёттген также добавил, что России выгодно увеличение количества беженцев, стремящихся в Европу.

С критикой выступил и уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер, пишет издание. «Стремиться к мирному урегулированию и продолжать бомбардировки — это несовместимые вещи», - заявил он. Нельзя испытывать на прочность желание других стран бороться за мир, а самим делать ставку на военное решение конфликта, добавил Эрлер.

Россия наносит удары по террористическим группировкам на территории Сирии, включая радикальные формирования запрещенных группировок «Исламское государство» и «Джебхат Ан-Нусра» с 30 сентября 2015 года, развернув на базе Хмеймим авиабригаду особого назначения (в данный момент насчитывает 44 самолета и 16 вертолетов). С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился президент Сирии Башар Асад.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (92)