НАВЕРХ

Украинские власти переименуют города в Крыму

Фото: Чуприна / CC BY-SA 4.0
Власти на Украине намерены переименовать ряд населённых пунктов на неподконтрольных Киеву территориях, в частности в Крыму и Донбассе.

Переименования пройдет в рамках принятого Радой закона «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», сообщил глава Института национальной памяти Владимир Вятрович, который добавил, что новые названия будут придумывать специалисты его учреждения.

Чиновник пояснил, что на территории Крыма украинские власти намерены вернуть населенным пунктам исторические крымско-татарские названия, передает РИА Новости.

После вступления в силу закона «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов» в мае прошлого года на Украине переименовали сотни улиц и населенных пунктов по всей стране, а также снесли 800 памятников Ленину.

Всего до конца 2016 года в Киеве рассчитывают переименовать почти тысячу населенных пунктов. Новые названия уже получили пять крупных городов — Артемовск (отныне — Бахмут), Дзержинск (Торецк), Красный Лиман (теперь просто Лиман), Ильичевск (Черноморск) и Червонозаводское (Заводское).

Еще по теме
Венеция собирается признать Крым частью России
Итальянские сенаторы приедут в Крым
Крымчан предупредили о невозможности получить иностранную визу
Рада переименовала населенные пункты в Крыму
смотреть все
Обсуждение (106)